В Турове в восьмой раз отпраздновали традиционный «День Венчания на Туровской земле» [+ВИДЕО]

19 сентября 2022

top.jpg18 сентября 2022 года, в Неделю 14-ю по Пятидесятнице и праздник, когда Православная Церковь чтит память покровителей семьи – святых супругов благоверных князей Петра и Февронию Муромских (переходящее празднование), в Турове в восьмой раз отметили День Венчания на Туровской земле.

Организаторами праздничных мероприятий в древнем городе Турове выступили Гомельский областной исполнительный комитет, Туровская епархия Белорусской Православной Церкви, Житковичский районный исполнительный комитет и Туровский горисполком в рамках выполнения программы «Комплекс мер по сохранению историко-культурного наследия и развитию туристического потенциала города Турова».

Главная цель мероприятия – содействовать укреплению семейных христианских традиций и ценностей. В этом году торжества также посвящались 1030-летию пребывания Православия на белорусских землях и 30-летию возрождения Туровской епархии.

Центральным местом празднования Дня Венчания на Туровской земле стал кафедральный собор святителей Кирилла и Лаврентия Туровских.

Торжества начались с Божественной литургии, которую возглавил епископ Туровский и Мозырский Леонид в сослужении клириков епархии. Богослужебные песнопения исполнил хор собора под управлением Екатерины Веренич.

Перед началом богослужения епископ Леонид торжественно внёс в собор частицу мощей святителя Лаврентия Туровского. Святыня помещена в специальную гробницу и будет постоянно пребывать в Туровском кафедральном соборе для поклонения верующих.

На сугубой ектении в связи с празднованием дня памяти святых Петра и Февронии, покровителей брака, были вознесены прошения о сохранении супружества. Также была совершена молитва о восстановлении мира, читаемая во всех храмах Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Кирилла.

По отпусте Божественной литургии правящий архиерей в сослужении духовенства в торжественной обстановке совершил таинство Венчания двенадцати супружеских пар.

По окончании чинопоследования Венчания и провозглашения многолетия епископ Леонид вознёс молитву о сохранении супружества. Затем архипастырь обратился к вступившим в Церковный Брак супругам с напутственным словом, в котором напомнил духовный смысл и назначение христианского брака.

От имени Житковичского районного исполкома и Совета депутатов приветственное слово произнес председатель Туровского городского исполнительного комитета Митюрич Игорь Леонидович.

Всех молящихся владыка Леонид поздравил с праздником святых благоверных Петра и Февронии Муромских и пожелал, чтобы по заступничеству и ходатайству перед Господом этих славных покровителей семьи и брака, в наших семьях господствовали любовь, добро, взаимопонимание, счастье, благополучие и справедливость.

В завершение связи с 30-летием возрождения Туровской епархии правящий архиерей удостоил епархиальными медалями «Святители Кирилл и Лаврентий, епископы Туровские» протоиерея Василия Пытеля и протоиерея Петра Акулича, а также особо потрудившихся мирян в деле благоустроения кафедрального собора в городе Турове.

 Туровская епархия/Church.by