Впервые пройдет международный Ирининский форум «Духовные основы славянского мира»

07 сентября 2016

top.jpgВ этом году 8-13 ноября в России и Беларуси впервые пройдет международный церковно-общественный и научно-просветительский Ирининский форум. Проект образован в 2015 году группой деятелей науки, церкви и общественной сферы. Основная цель форума предполагает консолидацию усилий просветительских учреждений и Русской Православной Церкви по привлечению внимания общества к вопросам духовной и культурной идентичности православного народа. Кроме этого, стоят следующие задачи: установить научный диалог между славянскими государствами в обсуждении современных вопросов славянского мира; способствовать распространению культурных ценностей славянских народов; продолжить исследовать роль династии Романовых в становлении и развитии Государства Российского и истории славянских народов.

Организаторами Ирининского форума выступают: Патриаршее подворье при храме великомученицы Ирины в Покровском города Москвы, Нижегородская митрополия, Витебская епархия, Витебский государственный университет имени П.М. Машерова, Канцелярия Главы Российского Императорского Дома, Международная ассоциация фондов мира, Международная Славянская академия наук, образования, искусств и культуры.

Тема Ирининского форума в 2016 году — «Духовные основы славянского мира». Научные направления работы:

  1. Храм великомученицы Ирины в Покровском города Москвы и Дом Романовых;
  2. Духовные узы Святой Горы Афон и нравственные ценности славянского мира;
  3. Миротворческая и социокультурная деятельность Русской Православной Церкви;
  4. Становление и развитие государственности славянских народов в Средние века, Новое и Новейшее время;
  5. Славянские языки в мировой цивилизации;
  6. Искусство и культура славянских народов;
  7. Славянский мир в системе международных отношений: история и современность;
  8. Обучение и воспитание как инструмент формирования духовно-нравственных ценностей у молодежи;
  9. Деятельность Церкви и государства по сохранению православного историко-культурного наследия.

Ирининский форум начнется с пленарного заседания, которое пройдет в Москве 8 ноября. Секции состоятся в Витебске 9 ноября в высших учебных заведениях. Закрытие форума планируется 11 ноября в Нижнем Новгороде. Там же 12 ноября пройдет молодежный круглый стол по основной теме форума.

В дополнение к научно-практической части форума запланированы культурно-просветительские мероприятия: передвижная выставка «Венценосная семья. Путь любви» в Витебске, кинофестиваль документальных фильмов о династии Романовых, культурная программа в Дивеево 12-13 ноября, концерты духовных песнопений в России и Беларуси.

Публикация материалов форума планируется к его открытию в Москве. Доклады необходимо прислать до 20 сентября на электронную почту: st-irina16@yandex.runauka@vsu.by.

Чтобы узнать подробнее о порядке предоставления материалов, следует  ознакомиться с информационным письмом, которое можно запросить по почте st-irina16@yandex.ru.

Ирининский форум образован также с целью сохранения памяти о святой великомученице Ирине, которая жила в I-II веках нашей эры. На территории Ирининского храма в Москве с 2013 года существует Патриаршее подворье с Представительством Белорусского Экзархата.

Витебская епархия / Church.by