Белорусская Православная Церковь и Белорусское общество Красного Креста подписали соглашение о сотрудничестве

25 ноября 2022

top.jpg25 ноября 2022 года на церемонии открытия VIII Белорусских Рождественских чтений состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Белорусской Православной Церковью и Белорусским обществом Красного Креста. 

Подписи под соглашением, которое заключается впервые, поставили Патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Минский и Заславский Вениамин и генеральный секретарь Белорусского общества Красного Креста Дмитрий Шевцов. 

Говоря о подписанном соглашении с Белорусским обществом Красного Креста, Предстоятель Белорусской Православной Церкви выразил надежду на расширение охвата участников добрых совместных дел. 

«Пока не во всех городах работа поставлена на должном уровне, – отметил Митрополит Вениамин. – Очень хорошо она осуществляется в Гомельской области, Минске. И мы надеемся, что и другие регионы подключатся. Нужно привлекать к добрым делам не только областные центры, но и районные, ведь у БОКК очень много направлений деятельности. Сообща мы сможем помочь многим людям, которые нуждаются в заботе и внимании. Это и обозначено в соглашении». 

 «Основные принципы работы Красного Креста - гуманизм, милосердие, сострадание – очень тесно переплетаются с принципами Белорусской Православной Церкви. Какие бы вызовы ни стояли перед нашей республикой, там, где задействована помощь Белорусского Красного Креста, мы всегда работаем плечо к плечу с Православной Церковью – будь то помощь мигрантам на границе или помощь детям, пожилым, одиноким людям. Мы понимаем, что всегда есть конкретная поддержка и духовная помощь со стороны Православной Церкви», – сказал Дмитрий Шевцов.

belta.by/Church.by

Читайте нас в TelegramViberInstagramВКонтакте

Фоторепортаж