Международный медиафорум прошел в Гомельской епархии

13 ноября 2016

top.jpg11 ноября в административном здании Спасо-Преображенского храма Гомеля в рамках II областных Покровских образовательных чтений состоялось второе в этом году заседание коллегии епархиального информационного отдела. В этот раз форум вышел на новый уровень — он стал международным. 

Целью встречи являлся обмен опытом в сфере информационной деятельности приходов. Основные вопросы, рассмотренные на секции, были посвящены работе сайтов, подготовке приходских изданий, сотрудничеству приходов и светских СМИ.

В заседании приняли участие:  епископ Гомельский и Жлобинский Стефан, председатель информационного отдела Гомельской епархии протоиерей Олег Кострома, благочинный монастырей Гомельской епархии архимандрит Амвросий (Шевцов), председатель миссионерского отдела Гомельской епархии протоиерей Артемий Кривицкий, игумении монастырей, координаторы от благочиний и приходов Гомельской епархии. Также присутствовали почетные гости: главный специалист отдела по работе со СМИ Гомельского облисполкома Олег Алексеев, директор РУП РТЦ «Телерадиокомпания «Гомель» Светлана Еврасова, главный редактор КУП «Гомельское городское радио» Дмитрий Концевой, представители светских СМИ. 

Открыл заседание епископ Гомельский и Жлобинский Стефан. Подводя итоги прошедшего года, владыка отметил: «Этот год по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла был объявлен годом приоритетного освещения социального и молодежного служения Церкви. Эти две сферы — то, что сегодня формирует образ милосердия в Церкви. Эти вопросы также имеют актуальное значение с информационной точки зрения». Также архиерей отметил особую значимость присутствия Церкви в социальных сетях и обозначил приоритетное информационное направление работы координаторов благочиний на следующий год, основная тема которого — «1917-2017: уроки столетия».
Председатель информационного отдела Гомельской епархии протоиерей Олег Кострома поблагодарил Преосвященного Стефана за доклад и за преподанное всем собравшимся благословение. В своем слове к участникам встречи священнослужитель рассказал о важности информационной деятельности на приходах, о необходимости присутствия в социальных сетях, поделился впечатлениями от участия в VII Международном фестивале «Вера и Слово», который прошел в октябре этого года в Москве. 

Протоиерей Олег Кострома провел презентацию книги Святейшего Патриарха Кирилла «#ГоворитьБожиюПравду», в которой собраны выступления и высказывания Предстоятеля, касающиеся темы медиа, интернета, СМИ и так далее.

Также состоялась презентация книги «Приходы в медиамире», подготовленной специалистами в области журналистики, связей с общественностью, рекламы, маркетинга, издательского дела и дизайна.

Примечательно, что по благословению епископа Стефана данная книга будет находиться в качестве пособия в каждом приходе Гомельской епархии. 

Также председатель отдела рассказал о вышедшем в Гомельской епархии календаре, посвященном столетию блаженной кончины святого праведного Иоанна Кормянского.

В прямом эфире со словами приветствия ко всем присутствующим обратилась сотрудник Управления делами Московской Патриархии, главный редактор информационно-просветительского интернет-портала «Приходы» Евгения Жуковская. Она в своем докладе рассказала о том, как должен выглядеть приходской сайт, какая информация должна быть на нем, о стендовой миссии храма, как и зачем вести приходские газеты и листки.

Экспертной оценкой информационной миссии Гомельской епархии стало выступление Юлии Денисовой, эксперта в области обработки и продвижения интернет-проектов, ведущей онлайн-курсов и обучающих семинаров по продвижению в соцсетях (спикер на мероприятиях Общественной палаты РФ, Международных Рождественских образовательных чтениях). Она рассказала о целевой аудитории различных социальных сетей, о том, чем публикации в социальных сетях отличаются от публикаций на официальных сайтах приходов, провела аудит страниц приходов в социальных сетях, а также интернет-страниц нескольких храмов. 

О том, как правильно написать пресс-релиз, какая тема заинтересует журналиста и почему та или иная статья не выходит на страницы печатных СМИ, рассказала корреспондент областной газеты «Гомельские ведомости» Дарья Стрельченко.

Директор РУП РТЦ «Телерадиокомпания «Гомель» Светлана Еврасова рассказала о тесном взаимодействии Гомельской епархии и телевидением. Также речь шла о совместных социальных проектах епархии и телерадиокомпании.

С докладом об информационной деятельности в благочинном округе, об освещении работы приходских сайтов выступила координатор Добрушского благочиния Татьяна Грудовенко.

Своим опытом в ведении сайта и страниц в социальных сетях поделилась руководитель информационного отдела Никольского монастыря Елена Силивончик. 

Гомельская епархия / Church.by