Молодежное братство Софии Слуцкой проводит курсы церковного пения для начинающих

23 ноября 2016

top.jpgБратство святой праведной Софии, княгини Слуцкой, проводит курсы церковного пения для начинающих.

Каждый понедельник с 19:00 до 20:00 в здании Слуцкого епархиального управления проходят курсы по хоровому и церковному пению базового уровня. Проводит обучение профессиональный педагог по хоровому пению Валентина Дылейко.

Приглашаются на занятия все желающие. Для участия не требуется никаких специальных знаний и подготовки. Все необходимые материалы выдаются во время занятий или размещаются в группе https://vk.com/cerkovni_xor.

Главной целью курсов является подготовка людей к осознанному активному участию в богослужениях, помощи основному церковному хору во время богослужения.

Комментирует руководитель отдела Слуцкой епархии по делам молодежи Павел Сергеев:

— Наше видение развития данного движения заключается в том, чтобы через несколько лет в храмах Слуцкой епархии сами прихожане пели Литургию вместо хора. В перспективе будут созданы такие приходы, где каждый стоящий в храме будет искренне молиться и петь Богу в едином порыве со всей общиной.

Идея народного пения Литургии в храме не является новшеством: подобные общины уже существуют в Минске и Бресте, подобная практика осуществляется на всех молодежных слетах Белорусской Православной Церкви, при этом она является исторической и традиционной.

Новости курсов и проектов братства Софии Слуцкой — в официальной группе братства: https://vk.com/sluck_pravoslavie.

Все участники могут получать уведомление о мероприятиях братства по SMS-рассылке.

Слуцкая епархия / Church.by