Подписана программа сотрудничества между Мозырским государственным педагогическим университетом и Туровской епархией

17 ноября 2016

top.jpg17 ноября 2016 года состоялось подписание программы сотрудничества между учреждением образования «Мозырский государственный педагогический университет имени И.П. Шамякина» и Туровской епархией Белорусской Православной Церкви на 2016-2020 годы.

Со стороны МГПУ в мероприятии приняли участие: ректор университета профессор Валентин Васильевич Валетов, проректор по учебной работе Николай Александрович Лебедев, проректор по научной работе Валерий Николаевич Навныко, деканы всех факультетов, руководители структурных подразделений университета и заведующие кафедрами.

Со стороны Туровской епархии участниками церемонии подписания стали: епископ Туровский и Мозырский Леонид, председатель епархиального отдела религиозного образования, катехизации и миссионерской работы игумен Авксентий (Абражей) и сотрудники Туровского епархиального управления.

Открылось мероприятие докладом заведующей кафедрой истории и методики преподавания истории Татьяны Николаевны Сыманович, в котором был представлен анализ сотрудничества между университетом и епархией, включающего проведение совместных научно-практических семинаров, республиканских и международных научных конференций, посвященных истории Православия на Полесской земле, духовно-нравственному и патриотическому воспитанию молодежи.

Далее с приветственным словом к собравшимся обратился епископ Туровский и Мозырский Леонид. «Отрадно заметить, что при подготовке будущих учителей, призванных формировать мировоззрение и нравственную культуру юношества, ваши преподаватели осознанно и с большим уважением и трепетом используют положения христианской педагогики о развитии личности, духовный опыт нашего народа и наследие святоотеческой литературы», — отметил владыка.

Во внимание к усердным трудам в деле духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания молодежи епископ Леонид вручил ректору МГПУ награду Русской Православной Церкви — юбилейную медаль «1000-летие преставления святого равноапостольного князя Владимира».

В ответном слове профессор Валентин Валетов отметил необходимость формирования духовности студентов как одного из важных качеств будущего педагога, что в дальнейшем позволит на должном уровне реализовать профессиональную миссию учителя.

Затем архиерей и ректор подписали программу сотрудничества.

Мозырский университет и Туровская епархия тесно взаимодействуют с 2008 года. Отдельным направлением сотрудничества является проведение научных исследований преподавателями и сотрудниками университета по заказу Туровской епархии на договорной основе. С 2014 года совместно с университетом проводятся Туровские епархиальные образовательные чтения. В 2016 году университет заключил договор с Юровичским Рождество-Богородичным мужским монастырем на выполнение исследования истории и развития Юровичской обители.

Туровская епархия / Church.by