Подписано соглашение о сотрудничестве Белорусского Экзархата и Белорусского фонда мира
06 мая 2026
5 мая 2026 года в рамках расширенного заседания бюро правления ОО «Белорусский фонд мира», которое состоялось в Минском епархиальном управлении, было подписано соглашение о сотрудничестве Белорусского Экзархата и Белорусского фонда мира.
В заседании приняли участие члены правления Белорусского фонда мира Патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Уполномоченный по делам религий и национальностей при Совете Министров Республики Беларусь Румак Александр Алексеевич, председатель правления Республиканского союза промышленников и предпринимателей Швец Александр Иосифович, руководство правления Фонда мира, председатели областных, Минского городского отделений Фонда мира, а также представители Белорусского Экзархата.
Участники заседания подчеркнули, что сотрудничество Белорусского фонда мира и Белорусского Экзархата имеет давнюю историю и символизирует мощное единство духовных и социальных ценностей, направленных на укрепление мира и согласия в белорусском обществе.
«До сегодняшнего дня сотрудничество Белорусского фонда мира и Белорусского Экзархата велось в рамках отдельных соглашений о реализации конкретных проектов, – пояснил Митрополит Вениамин. – Но опыт показывает, что наше взаимодействие выходит за рамки тех конкретных соглашений, которые на сегодняшний день заключены, и требуется новое рамочное соглашение, которое формализует и конкретизирует имеющиеся соработничество, а также позволит его расширить», – отметил Патриарший Экзарх.
Председатель правления Белорусского фонда мира Максим Мисько пояснил: «Такое соработничество с Белорусской Православной Церковью является своеобразной платформой для открытого диалога, где представители разных слоев общества могут обмениваться мнениями, обсуждать актуальные проблемы и находить совместные решения».
Максим Владимирович также проинформировал собравшихся о результатах реализации основных совместных республиканских проектов. В числе таких инициатив – проект «Узники. Память: 1941-1945». Его основная цель – собрать, систематизировать и сделать доступными широкой общественности подлинные свидетельства преступлений нацистов против мирного населения Беларуси: воспоминания узников концлагерей и тюрем, документальные фотографии, географическую информацию о местах геноцида, а также правовую оценку совершенных преступлений.
«Создан единый информационно электронный портал «UZNIKI.BY». Проект находится в активной фазе реализации и динамично развивается: накоплена база свидетельств о 323 узниках, на интерактивной карте отмечено 103 места геноцида, фотоархив систематически заполняется тематическими альбомами с описаниями, правовой раздел регулярно обновляется новыми материалами от Генпрокуратуры. Сайт функционирует как открытая платформа: предусмотрена возможность общественного участия через добавление новых историй. Проект активно продвигается в образовательных учреждениях, используется в патриотической и воспитательной работе со школьниками и студентами», – отметил Председатель правления Белорусского фонда мира.
«Особое место в нашей работе занимает реализация проекта по строительству храма-часовни на месте упокоения святой блаженной Валентины Минской в Минском районе, – рассказал Максим Мисько. – Белорусский фонд мира с гордостью принимает участие в этом благородном проекте. Мы понимаем, что строительство часовни — это не просто возведение стен, это создание места, где каждый сможет найти утешение, поддержку и вдохновение. Это пространство, где будут собираться люди разных поколений, чтобы вспомнить о значении любви и мира в нашей жизни».
Председатели областных и Минского городского отделений Белорусского фонда мира поделись опытом сотрудничества с Белорусским Экзархатом. Они поблагодарили православных священников, которые служат в регионах, за тесное сотрудничество с региональными отделениями Фонда мира по вопросам духовного воспитания и моральной поддержки, прежде всего, молодежи.
Один из успешных совместных проектов по этому направлению – «Сеть школ мира в Республике Беларусь». Соглашение о его реализации было подписано в 2022 году.
«Проект начинался с 20 школ, – отметила помощник председателя правления – пресс-секретарь Фонда мира Виктория Тройнич. – Сейчас их уже почти 300. Это проект о формировании среди подрастающего поколения культуры мира в широком смысле этого слова. Что особенно актуально сейчас, когда в информационное пространство выплеснуто невероятное количество насилия, в том числе о буллинге в школах. Через такие проекты мы закладываем основы для будущего, где мир и согласие будут основными ценностями. В движении юных миротворцев принимают участие более 10 тысяч детей и молодых людей. Заявки в наши региональные отделения о получении статуса «Школа мира» поступают почти ежедневно. Мы гордимся тем, что инициатива о том, чтобы стать школой мира, исходит, прежде всего, от детей. Это говорит о том, что в нашем турбулентном мире наши дети хотят быть причастными к чему-то созидательному и светлому. Заслуга в этом, в том числе, и Церкви».
В завершение Максим Владимирович Мисько поблагодарил священнослужителей Белорусского Экзархата и лично Митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, за совместную работу и выразил уверенность, что подписанное соглашение не просто позволит продолжить совместную работу, а станет началом нового созидательного этапа в сотрудничестве Белорусской Православной Церкви и Белорусского фонда мира.
Пресс-служба ОО «Белорусский фонд мира» / Church.by
Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber,
