В Гомеле обсуждается возможность переименования одной из улиц в честь Митрополита Филарета (Вахромеева) и присвоения имени архиепископа Аристарха (Станкевича) скверу

11 февраля 2022

4.jpgВ январе 2022 года на заседании топони­мической комиссии администрация Гомельского городского исполнительного комитета выступила с предложением о переименовании улиц города. Архиепископом Гомельским и Жлобинским Стефаном была поддержана инициатива о переименовании улицы Кропот­кина в улицу Митропо­лита Филарета (Вахромеева) и присвоение имени архиепископа Аристарха (Станкевича) скверу за зданием бывшего епархиального управления по улице Баумана, 16.

Ранее вопрос об увековечивании памяти этих выдающихся духовных личностей, внесших огромный вклад в духовное возрождение и развитие белорусского общества и посвятивших свое служение нашему Отечеству, был рассмотрен Синодом Белорусской Православной Церкви (журнал № 4 от 20 февраля 2021 года, утвержден Святейшим Патриархом Московским и всея Руси на заседании Священного Синода от 13 апреля 2021 года (журнал №8)) и Епархиальным советом Гомельской епархии от 24 декабря 2021 года (журнал № 81).

Приснопамятные архипастыри своим служением на белорусской земле внесли исключительный личный вклад в дело возрождения церковной жизни. 

За 35-летний период пребывания митрополита Филарета (Вахромеева) во главе Белорусского Экзархата были возрождены исторические и учреждены новые православные епархии. Открыты 24 женских и 10 мужских монастырей. В несколько раз увеличилось число православных приходов, построены сотни новых и восстановлены многие разрушенные храмы и церковные здания. Заключенное в 2003 году Соглашение о сотрудничестве между Республикой Беларусь и Белорусской Православной Церковью заложило основу церковно-государственных отношений в Беларуси и не имело аналогов на постсоветском пространстве; на его основе заключаются соглашения и подписываются программы сотрудничества последних десятилетий. За многолетний личный вклад в духовное возрождение белорусского народа, укрепление дружбы и братских связей между народами, развитие межконфессионального диалога в 2006 году митрополит Филарет был удостоен звания «Герой Беларуси».

23 апреля 2022 года исполнится 10 лет со дня кончины Высокопреосвященнейшего Аристарха (Станкевича), архиепископа Гомельского и Жлобинского. Неоспорим вклад приснопамятного владыки Аристарха в деле возрождения духовной жизни в Гомельской области и в городе Гомеле. За 22 года его архиерейского служения в епархии было восстановлено и построено 134 храма, возрождена монашеская жизнь в четырех монастырях, прославлены двое святых. В 2011 году за большой личный вклад в возрождение духовности, значительную деятельность по строительству новых и возрождению разрушенных храмов, активную работу по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения архиепископу Аристарху было присвоено звание «Почетный гражданин города Гомеля».

До 10 марта 2022 года все неравнодушные могут высказать свое мнение о переименовании улиц, приняв участие в опросах, размещенных на сайтах администраций Центрального и Советского районов города Гомеля.

Гомельская епархия/Church.by