В полесской деревне Велавск состоялось освящение храма-часовни в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных»

02 ноября 2016

top.jpg29 октября 2016 года, в субботу седмицы 19-й по Пятидесятнице и день памяти мученика Лонгина сотника, епископ Туровский и Мозырский Леонид совершил чин освящения храма-часовни в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных» в деревне Велавск Петриковского района.

С помощью Божией на протяжении двух лет строительство часовни осуществлялось под руководством насельника Юровичского Рождество-Богородичного мужского монастыря иеросхимонаха Марка (Яхновца) и при содействии неравнодушных людей, которые своими молитвами, трудами, советами и материальной поддержкой оказывали помощь в этом богоугодном деле.

Освящение часовни стало одним из важнейших этапов духовного возрождения в деревне Велавск, где со времен Великой Отечественной войны не было храма, а ближайшие церкви находились в отдалении.

Совершив чин освящения новопостроенной часовни, епископ Леонид возглавил в ней первую Божественную литургию, за которой Его Преосвященству сослужили: благочинный Калинковичского округа, наместник Юровичского Рождество-Богородичного мужского монастыря игумен Авксентий (Абражей); благочинный Петриковского округа, настоятель прихода храма святителя Николая Чудотворца в городе Петрикове протоиерей Василий Немеш; насельник Юровичского Рождество-Богородичного мужского монастыря иеросхимонах Марк (Яхновец) и клирик кафедрального собора святого Архангела Михаила в городе Мозыре протоиерей Александр Филь.

Богослужение сопровождалось пением архиерейского мужского хора под управлением протодиакона Георгия Тывонюка.

Много верующих в этот день приступили к Таинству Покаяния и причастились Святых Христовых Таин.

По завершении Литургии состоялся крестный ход вокруг новоосвященной часовни.

После этого правящий архиерей обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором напомнил о значении храма и Святых Таинств в жизни православного христианина и поздравил всех со знаменательным событием в современной истории Велавска. «Сегодня на этом месте зажглась еще одна благодатная лампада церковной жизни», — отметил владыка.

Епископ Леонид выразил благодарность всем, кто потрудился в созидании и устроении храма. Во внимание к усердным трудам в деле строительства храма-часовни в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных» иеросхимонах Марк (Яхновец) был удостоен награды Русской Православной Церкви — юбилейной медали «В память 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира». Благотворителям храма были вручены епархиальные награды.

Туровская епархия / Church.by