Навигатор: Синод / Члены Синода

Феодосий, архиепископ Полоцкий и Глубокский

(в миру Павел Захарович Бильченко)

Feod.jpgРодился 24 декабря 1943 года в городе Батуми в семье военнослужащих. С 1960 по 1964 годы обучался в Харьковском электромеханическом техникуме, по окончании которого работал в Институте низких температур, затем в Институте радиофизики и электроники Академии наук УССР и одновременно учился в Харьковском педагогическом институте, который окончил в 1970 году. С 1967 по 1970 год работал в Киевском отделении института "Энергосетьпроект".

В 1970 году поступил в Московскую духовную семинарию и три года спустя был принят в Московскую духовную академию, которую окончил в 1978 году.

По окончании учебы преподавал гомилетику и трудился в должности помощника, а в 1983 году — старшего помощника инспектора МДАиС. С 1986 по 1997 годы последовательно занимал должности помощника инспектора по заочному сектору МДАиС, помощника ректора по преподавательской работе, начальника продовольственной службы МДАиС. С 1996 года преподавал гомилетику в Московской духовной академии.

Постановлением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и Священного Синода от 17 июля 1997 года архимандриту Феодосию (Бильченко) определено быть епископом Полоцким и Глубокским.

9 августа 1997 года в Полоцком кафедральном Свято-Богоявленском соборе по Всенощном бдении Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси в сослужении членов Святого Синода Белорусской Православной Церкви совершил наречение архимандрита Феодосия во епископа Полоцкого и Глубокского.

10 августа 1997 года за Божественной литургией в Свято-Богоявленском соборе Митрополит Филарет в сослужении Преосвященных, принимавших участие в наречении, совершил хиротонию архимандрита Феодосия во епископа Полоцкого и Глубокского.

В ноябре 2002 г. защитил диссертацию на степень магистра богословия.

24 февраля 2006 г. возведен в сан архиепископа.

Образование:

1973 г. — Московская духовная семинария.

1978 г. — Московская духовная академия.

Епархия: Полоцкая и Глубокская епархия

(Правящий архиерей)

Награды:

Церковные:

• 2003 г. — орден св. блгв. кн. Даниила Московского II ст.;
  • 1988 г. — орден прп. Сергия Радонежского II ст.;
  • 1986 г. — орден прп. Сергия Радонежского III ст.;
  • орден прп. Евфросинии Полоцкой (БПЦ);
  • орден свт. Кирилла Туровского (БПЦ).