Навигатор: Синод / Члены Синода

Серафим, епископ Бобруйский и Быховский

(в миру Алексей Дмитриевич Белоножко)

MAW_5139_1.JPGРодился 5 сентября 1973 года в Екатеринбурге в семье военнослужащего. В 1986 году семья переехала в Бобруйск.

С 1990 по 1994 годы учился в Минской духовной семинарии, которую окончил, защитив диплом на тему: «Пастырские послания святого апостола Павла».

С 1994 по 1999 годы учился и с отличием окончил богословский факультет Фессалоникийского университета им. Аристотеля (Греция).

В 1999–2000 годах проходил стажировку на богословском факультете Тюбингенского университета (Германия).

В 2001 году окончил Минскую духовную академию с ученой степенью кандидата богословия, защитив диссертацию на тему: «Учение святого апостола Павла об отношении человека к тварному миру».

В 2000 году назначен преподавателем Священного Писания Нового Завета Минской духовной семинарии. В 2000–2004 годах — преподаватель, затем старший преподаватель кафедры богословия и истории Церкви факультета теологии Европейского гуманитарного университета в Минске; назначен помощником декана.

С 2001 года — преподаватель на кафедре византологии Минской духовной академии.

В 2002 году изучал английский язык в Бирмингемском университете (Великобритания).

В 2004 году назначен первым проректором государственного учреждения образования «Институт теологии имени святых Мефодия и Кирилла» Белорусского государственного университета; доцент кафедры библеистики и церковно-практических дисциплин (впоследствии кафедра  библеистики и христианского вероучения) Института теологии БГУ.
10 сентября 2003 года пострижен в мантию с именем Серафим в честь преподобного Серафима Саровского Митрополитом Минским и Слуцким Филаретом, Патриаршим Экзархом всея Беларуси, в Свято-Успенском соборе Свято-Успенского Жировичского монастыря. Рукоположен во иеродиакона 24 октября 2003 года и в иеромонаха 14 декабря 2003 года.

30 октября 2006 года награжден почетной грамотой Министерства образования Республики Беларусь «За многолетнюю и плодотворную научно-педагогическую деятельность по подготовке высококвалифицированных специалистов».

Возведен в сан архимандрита 1 апреля 2007 года согласно постановлению Священного Синода от 27 марта 2007 года.

22 апреля 2007 года в Свято-Духовом кафедральном соборе г. Минска состоялась хиротония архимандрита Серафима во епископа Бобруйского и Быховского.

Образование:

1994 г. — Минская духовная семинария.

1999 г. — богословский факультет Фессалоникийского университета (Греция).

2001 г. — Минская духовная академия (кандидат богословия).

Место работы: Институт теологии имени святых Мефодия и Кирилла БГУ

(Первый проректор)