Навигатор: Синод / Члены Синода

Павел, епископ Молодечненский и Столбцовский

20141203-VSN_0849-obr.jpg

Дата рождения:

31 марта 1963 г.

Дата хиротонии:

2 декабря 2014 г.

Дата пострига:

4 июля 1997 г.

День ангела:

12 июля

Биография:

Родился 31 марта 1963 г. в г. Могилеве Белорусской ССР в семье рабочих.

В 1970-1978 гг. обучался в средней школе № 9 г. Могилева, в 1978-1981 гг. — в Могилевском ГПТУ-58 строителей.

В 1982-1984 гг. проходил срочную службу в рядах Советской армии.

В 1988-1991 гг. обучался в Могилевском училище культуры имени Н.К. Крупской.

В 1994-1998 гг. обучался в Минской духовной семинарии, в 1998-2001 гг. — в Минской духовной академии (кандидат богословия).

4 июля 1997 г. наместником Успенского Жировичского монастыря епископом Новогрудским и Лидским Гурием пострижен в монашество с именем Павел в честь святого апостола Павла, 12 июля — рукоположен в сан иеродиакона.

В период обучения в Минских духовных школах нес послушания: с ноября 1996 г. — преподаватель и помощник инспектор; с августа 1998 г. — старший помощник инспектора; с 1999 г. — заведующий Регентской школой и старший помощник инспектор (освобожден от должности в 2000 г.).

20 июня 1999 г. митрополитом Минским и Слуцким Филаретом рукоположен в сан иеромонаха.

В 2005 г. назначен на должность заведующего отделением заочного обучения Минских духовных школ.

7 июня 2006 г. возведен в сан игумена.

4 февраля 2008 г. назначен на должность инспектора Минских духовных школ.

27 сентября 2012 г. возведен в сан архимандрита.

Решением Священного Синода от 23 октября 2014 г. (журнал № 93) избран епископом Молодечненским и Столбцовским.

Наречен во епископа 11 ноября 2014 г. в храме Владимирской иконы Божией Матери Патриаршей резиденции в Чистом переулке в Москве. Хиротонисан 2 декабря за Божественной литургией в Храме Христа Спасителя в Москве. Богослужения возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Решением Синода БПЦ от 3 июня 2015 г. (журнал № 18) назначен на должность председателя Издательского совета Белорусской Православной Церкви

Образование:

1998 г. — Минская духовная семинария.

2001 г. — Минская духовная академия (кандидат богословия).

Епархия:

Молодечненская епархия

Научные труды, публикации:

Слово архимандрита Павла (Тимофеенкова) при наречении во епископа Молодечненского и Столбцовского.