Навигатор: Синод / Члены Синода

Стефан, архиепископ Пинский и Лунинецкий

(в миру Игорь Петрович Корзун)

st_p.jpgРодился 25 марта 1944 года в деревне Корзуны Червенского района Минской области в семье крестьянина. В 1962 г. окончил сельскохозяйственный техникум. В 1963-1966 гг. служил в рядах Советской Армии, затем работал агрономом. В 1975 году окончил Московскую духовную семинарию, в 1979 году — Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия.

В 1978 году митрополитом Минским и Белорусским Антонием (Мельниковым; + 1986) пострижен в монашество. 18 февраля 1978 года ректором Московской духовной академии (ныне Митрополит Киевский и всея Украины) Владимиром рукоположен во иеродиакона, а 6 ноября — во иеромонаха.

В 1981 году возведен в сан архимандрита и назначен благочинным Свято-Успенского Жировичского монастыря. С 1987 года — наместник Жировичской обители, с 1989 — ректор Минской духовной семинарии.

Постановлением Синода Белорусского Экзархата от 16 февраля 1990 года, утвержденным Святейшим Патриархом Пименом и Священным Синодом 19 февраля 1990 года, архимандриту Стефану (Корзуну), наместнику Свято-Успенского Жировичского монастыря, определено быть епископом Пинским и Лунинецким.

3 марта 1990 года после Всенощного бдения в Свято-Духовном кафедральном соборе Минска наречение архимандрита Стефана во епископа Пинского и Лунинецкого совершили: Митрополит Минский и Гродненский Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси, архиепископ Могилевский и Мстиславский Максим, епископы Брестский и Кобринский Константин и Полоцкий и Витебский Димитрий. 4 марта 1990 г. в Успенском соборе Жировичского монастыря хиротонисан во епископа Пинского и Лунинецкого.

25 февраля 2000 г. возведен в сан архиепископа.

Образование:

1972-1975 гг. — Московская духовная семинария.

1975-1979 гг. — Московская духовная академия.

Епархия: Пинская и Лунинецкая епархия

(Правящий архиерей)

Награды:

Церковные:

• орден прп. Сергия Радонежского III степени;
  • орден прп. Сергия Радонежского II степени;
  • орден св. блгв. кн. Даниила Московского II степени.