Архиереи Белорусской Православной Церкви приняли участие в международных Глинских чтениях

31 июля 2015

top.jpg27-29 июля 2015 года в Свято-Троицкой Сергиевой лавре, в стенах Московской духовной академии, проходил XXIV Международный образовательный форум «Глинские чтения», посвященный празднованию 1000-летия преставления святого князя Владимира и памяти продолжателя традиций Глинской пустыни схиархимандрита Иоанна (Маслова). Тема форума: «Духовные и нравственные основы образования и воспитания». В работе чтений приняли участие архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, ректор Минской духовной семинарии, и архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий.

27 и 28 июля в актовом зале Московской духовной академии были проведены пленарные заседания. Учителя, преподаватели высшей школы, ученые и духовные лица выступили с докладами о патриотическом воспитании детей и молодежи, об отечественных традициях педагогики и поделились опытом использования на своих уроках святоотеческих произведений, а также трудов схиархимандрита Иоанна (Маслова), рекомендованные Министерством образования Российской Федерации.

По традиции, Глинские чтения возглавил председатель и основатель форума Николай Васильевич Маслов. В работе чтений приняло участие около восьмисот человек из Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга, Калужской, Воронежской, Псковской, Тульской, Нижегородской и других областей России, а также из Марий Эл, Чувашии, Коми, Мордовии и Беларуси.

29 июля архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил панихиду на могиле схиархимандрита Иоанна (Маслова). За богослужением молились архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий, а также другие участники Глинских чтений. После панихиды архиепископ Гурий обратился с проповедью к собравшимся верующим.

В тот же день в актовом зале Московской духовной академии прошло заключительное пленарное заседание, на котором Н.В. Маслов, племянник схиархимандрита Иоанна, поделился воспоминаниями о дяде и его трудах. Настоятелю храма Воздвижения Креста Господня деревни Святая Воля Ивацевичского района Брестской области протоиерею Николаю Левшуку была вручена премия имени схиархимандрита Иоанна (Маслова). После слово было предоставлено архиепископу Новогрудскому и Слонимскому Гурию, который подчеркнул важность отмечаемого в этом году 1000-летия со дня преставления равноапостольного князя Владимира, определившего вектор духовного развития восточнославянского мира. Владыка обратил внимание участников Глинских чтений на важность духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи и старших поколений в духе веро- и нравоучения Православной Церкви. В завершение слово было предоставлено архиепископу Полоцкому и Глубокскому Феодосию, который отметил, что теория духовной жизни христианина, прочитанная в книгах, должна быть воплощаема в реальной жизни.

МинДАиС / Church.by