День семьи, любви и верности отпраздновали православные гомельчане

06 июля 2015

top.jpg8 июля Русская Православная Церковь отметит день памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев, покровителей семьи и брака. Накануне праздник в честь Дня семьи, любви и верности состоялся в Спасо-Преображенском храме Гомеля. Организатором праздника, традиционного для этой православной общины, выступил информационный отдел Гомельской епархии, руководит которым настоятель Спасо-Преображенского храма протоиерей Олег Кострома.

В этом году в приход была принесена икона святых Петра и Февронии с частицами мощей. Перед началом Литургии святыню торжественно встретили священнослужители и многочисленные прихожане.

О 1000-летии блаженной кончины равноапостольного князя Владимира, Крестителя Руси, напомнили прихожанам специально подготовленные информационные буклеты.

Протоиерей Олег Кострома тепло поздравил всех с Днем семьи, любви и верности. Многодетным семьям отец Олег подарил букеты ромашек — символ отмечаемого праздника. Особую атмосферу создала концертная программа от и для детей и взрослых.

Каждый смог найти занятие по душе. Девушки проводили мастер-классы по вышивке, парни демонстрировали искусство резьбы по дереву. Любители украшений из бисера и музыкальных инструментов из глины получили возможность их приобрести. Желающие могли поучаствовать в сборе воинской кольчуги и испытать свои силы в ковке металла. Гостеприимные хозяйки угощали чаем.

Что за праздник отмечает приход, можно было прочитать на лице у каждого ребенка в прямом смысле слова. Девушки из приходской молодежной группы рисовали на щеках всем желающим солнечные ромашки.

Взрослых ожидало настоящее испытание. Во время викторины ведущие выясняли, насколько мужья и жены знают друг друга. Победители получили подарки. Настоятель храма вручил дипломы и финалистам конкурса на лучшее семейное фото.

«Это чудесный день, когда можно почувствовать именно семейную любовь. Хочется пожелать всем любви, верности, чтобы семьи были крепкими, неразлучными, и для них был рай и в шалаше», — сказал протоиерей Олег Кострома в слове к пастве.

Гомельская епархия / Church.by