Дети-инвалиды из Гомеля совершили паломничество в древний Туров

12 июля 2015

top.jpgПо благословению епископа Гомельского и Жлобинского Стефана отделом по социальному служению и церковной благотворительности Гомельской епархии была проведена паломническая поездка детей-инвалидов и их родителей в древний город Туров.

Организаторами поездки выступили председатель социального отдела епархии протоиерей Владимир Силенко и координатор отдела Анна Машковская совместно с председателем Гомельского благотворительного общественного объединения «Ассоциация семей детей-инвалидов и молодых инвалидов с детским церебральным параличом и спинномозговыми патологиями» Еленой Максимовой.

Началась поездка с экскурсии в кафедральный собор святителей Кирилла и Лаврентия Туровских, где паломники поклонились большому каменному кресту. Затем ребята побывали у малого каменного креста, что растет из земли на Борисоглебском кладбище. Также паломники посетили фундамент древнего кафедрального собора, который был разрушен землетрясением в XIII веке, и памятник святителю Кириллу Туровскому. Паломничество завершилось посещением храма Всех святых.

Паломническая поездка вызвала искреннюю благодарность участников. Как отметил один них, «приклонив колени к святыням Турова, мы все почувствовали силу великой Божией благодати и любви».

Социальный отдел Гомельской епархии уже второй год сотрудничает с общественными объединениями, целью которых является помощь инвалидам.

Гомельская епархия / Church.by