Молодежь Пинщины приняла участие в проекте «Узнай свою епархию»

12 июля 2015

top.jpg«Родину нельзя научить любить по учебникам, с ней нужно встретиться!» Под таким девизом молодежный отдел Пинской епархии реализовал проект «Узнай свою епархию».

Цель проекта — глубже познакомить молодежь с историей Православия, святынями и святыми Пинщины, с красотой полесской природы.

Молодые люди посетили все восемь благочиний, которые входят в состав Пинской епархии, где посещали храмы, знакомились с историей, общались со священнослужителями и сверстниками.

11 июня состоялась первая поездка — в Столинское благочиние. В день памяти святителя Луки Крымского участники поездки присоединились к богослужению, состоявшемуся на месте строящегося храма в честь святого в городе Столине, а затем посетили местный Вознесенский храм. Затем молодые люди отправились в столинскую глубинку. Одна из древнейших деревень края — Городная. В центре деревни юных паломников встретили два храма: старинный Троицкий и возрожденный — в честь святителя Николая. Городная — давний центр гончарства, где до наших дней сохраняют традиции этого промысла. Участники поездки получили возможность поработать за гончарным кругом. В деревне Рухча, в храме, которому скоро исполнится 300 лет, все участники поездки помолились перед Рухчанским образом Пресвятой Богородицы.

«После дня, проведенного под сводами храмов, в совместной молитве, на берегу озера общались не случайно встретившиеся люди, а друзья, готовые делиться своей любовью с миром! И это самый главный итог нашей поездки», — прокомментировала первый день координатор проекта Анна Свириденко.

15 июня состоялась вторая поездка — по Пинскому благочинию. Первым принял юных паломников храм Покрова Богородицы деревни Пинковичи. Затем участники поездки посетили литературно-краеведческий музей Якуба Коласа в Пинковичах, одном из самых известных «литературных мест» Полесья. После ребята посетили село Купятичи, где в XII веке был обретен чудотворный образ Богородицы. Богатейшую историю, которой более девяти веков, поведал путешественникам настоятель Никольского храма протоиерей Анатолий Ковалько. Он рассказал о Введенском мужском монастыре в селе Купятичи, где служили святые преподобномученики игумен Брестский Афанасий и игумен Пинский Макарий, о многочисленных чудесах, происходивших по молитвам перед Богородичным образом, сделавшим деревню одним из самых знаменитых мест на Полесье. Перед чудотворным образом Купятичской иконы Божией Матери был отслужен молебен.

В деревне Лыща прихожане храма в честь благоверного князя Александра Невского поделились с путешественниками радостью о чудесном возвращении считавшейся утерянной более двух лет Лыщанской иконы Пресвятой Богородицы, именуемой «Целительница». Приклонившись чудотворному образу, участники поездки отправились в Свято-Троицкий храм деревни Доброславка. Старинный полесский храм устоял в годы двух мировых войн. О Первой мировой войне путешественникам напомнила мемориальная доска на храме в память о двадцатилетней сестре милосердия Римме Ивановой, поднявшей в атаку полк, потерявший своего командира, и погибшей в этом бою. Отпевали Римму в Свято-Троицком храме.

Чудотворный образ Божией Матери встречал юных паломников и в Успенском храме деревни Новый Двор. В деревне издревле существовал Успенский монастырь, на поклонение к Новодворской иконе Богородицы приезжал святитель Димитрий Ростовский. После того, как перед чудотворным образом был отслужен молебен, путешественники отправились на берег Погостского озера. Искупавшись в озере, поиграв в волейбол с местными ребятами, отведав уху, приготовленную на костре, участники поездки долго беседовали с местным священником о любви к своему краю и друг к другу, и о том, как хорошо быть под Покровом Богородицы.

Третьим благочинием, которое посетили юные паломники в рамках проекта «Узнай свою епархию», было Лунинецкое. Поездка состоялась 18 июня. Ребят сопровождала краевед Татьяна Канапацкая. Путешествие началось от деревни Лунин, давшей название городу Лунинцу (Лунинец — Малый Лунин), старейшего поселения на территории района. В центре деревни находится Борисо-Глебская церковь, на церковном дворе — памятник летчикам Первой мировой войны. Поклонившись святыне и почтив память героев, путешественники отправились в Лунинец, где посетили Кресто-Воздвиженский кафедральный собор. На приходе храма в честь иконы «Взыскание погибших» города Лунинца состоялась беседа со священником. «Целый час пролетел как одна минута!» — делились своим восприятием времени участники беседы.

В деревне Язвинка тропинка привела паломников через огромный церковный двор к Спасо-Преображенской церкви. По двум сторонам тропинки камни с десятью заповедями — замечательное наглядное пособие. В деревне Дятловичи путешественники познакомились с историей древнего монастыря, который в 1622 году основали киево-печерские монахи. На протяжении нескольких веков монастырь был крупным центром Православия, образованности и культуры в этом глухом уголке Полесья. В храме великомученицы Параскевы деревни Бостынь был отслужен молебен, а в здании воскресной школы было организовано чаепитие. После беседы со священником и пастырского благословения путешественники отправились на Белое озеро — природную жемчужину Лунинетчины, где растет редчайшее растение лобелия Дортмана, которая украшает герб Лунинца.

22 июня участники проекта «Узнай свою епархию» отправились в Барановичское благочиние. Первым путешественники посетили Покровский храм города Барановичи. Все гости Барановичей стараются непременно побывать именно в этой святыне: ведь Покровский храм является хранителем бесценных произведений церковного искусства, созданных вдохновенным трудом выдающихся русских художников и мастеров мозаики.

В Барановичах за последние годы появилось много новых храмов. Юные паломники посетили соборы святых жен-мироносиц и святого благоверного князя Александра Невского, где их ждали молебен, беседы со священнослужителями и чаепитие.

Незабываемая встреча ждала ребят в деревне Почапово, где уже более 60 лет служит протоиерей Георгий Сапун. На девятом десятке лет жизни он осуществил масштабную реставрацию Никольского храма. Путешественники долго не могли расстаться с отцом Георгием, слушая его рассказы о шестидесяти годах служения на приходе.

Получив благословение, паломники отправились в деревню Большая Своротва, где инициатором возрождения Свято-Троицкой церкви также был отец Георгий Сапун. Сегодня этот необычный треугольный храм не имеет аналогов ни в Беларуси, ни в Европе. Разноцветные стены из бутового камня чем-то напоминают крепостные.

26 июня путешественники посетили Ляховичское благочиние. От составления маршрута поездки до его последней точки с паломниками рядом был благочинный протоиерей Георгий Житко. Ляховичский округ самый маленький в епархии, в нем всего семь приходов, но благодаря отцу Георгию, тому, с какой душевной широтой представил он благочиние, путешественникам оно представилось одним из самых больших.

Деревня Остров была первой, которую посетили участники поездки. Гостей встречали церковь апостолов Петра и Павла, настоятель храма протоиерей Роман Белоус, протоиерей Георгий Житко и добросердечные, гостеприимные жители деревни, пригласившие паломников на обильную трапезу, приготовленную с большой любовью. Покинув гостеприимный Остров, путешественники в сопровождении отца Георгия, отправились в Ляховичи, где посетили Кресто-Воздвиженскую церковь — благочиннический центр. Паломничество продолжилось деревней Дарево, где на месте старинного монастыря сейчас возвышается Свято-Троицкий храм, возведенный в 2000-е годы. Тем временем, когда паломники слушали увлекательный рассказ отца Георгия Житко, настоятель храма, иерей Иоанн Никончук, готовил уху. Отведав ухи, участники поездки организовали спортивный турнир. К гостям присоединились местные ребята и сам отец настоятель.

Попрощавшись с дружной приходской семьей Свято-Троицкого храма, отец Георгий привез паломников в Подлесье — на родину преподобномученика Серафима Жировичского. Старинная церковь Святого Духа хранит местночтимую икону Богородицы, именуемую Подлесской.

29 июня участники проекта «Узнай свою епархию» посетили Ивановское благочиние. В начале паломничества молодые люди прошли по стопам преподобномученика Афанасия Брестского. Они вспомнили древний Дубойский монастырь, где святой Афанасий был последним игуменом, посетили храм в честь святого в деревне Яечковичи, побеседовали с настоятелем иереем Олегом Илюшиным. В Покровском храме города Иваново молодежь молилась за молебном перед чудотворным списком Почаевской иконы Пресвятой Богородицы. Паломники посетили также деревни у границы Украины — Мохро и Одрижин.

Предпоследняя, седьмая поездка в рамках проекта «Узнай свою епархию» состоялась 1 июля. Ребята посетили Ганцевичское благочиние. Начало путешествия промыслительно совпало с молебном перед мощами святителя Николая и святителя Спиридона Тримифунтского, которые в это время прибывали в Тихоновском соборе города Ганцевичи. Поклонившись святыням, находящимся в храме, паломники в сопровождении благочинного протоиерея Петра Пилипчука отправились в деревню Огаревичи. Здесь молодежь посетила панский дом, сохранившийся с XIX века, конюшни с породистыми скакунами. Символичным было в год празднования 1000-летия праведной кончины князя Владимира посетить храм в его честь, пять лет назад освященный в Огаревичах.

Следующим пунктом паломничества стала деревня Большие Круговичи. В центре деревни возвышается небесно-синяя деревянная Георгиевская церковь, старейшая из сохранившихся на Ганцевичской земле. Недалеко от храма, в парке, растет могучий 500-летний дуб.

Поездкой в Ивацевичское благочиние 3 июля завершился проект «Узнай свою епархию». В огромном храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Державная» гостей встретил благочинный протоиерей Григорий Пилипчук.

Старинный храм деревни Любищицы освящен в честь праведной Анны. В храме хранится почитаемая икона Пресвятой Богородицы «Борецкая», на место явления которой построена часовенка, куда для поклонения и отправились юные паломники. 

Храм великомученика Георгия Победоносца встречал путешественников в деревне Яглевичи. Огромный крест, фонтан, символизирующий крещальную купель, колокола всех размеров, в которые можно было позвонить, и конечно, храм, к которому ведут высокие ступени, — всё это поразило паломников. В поселке Телеханы своим живописным силуэтом никого не оставила равнодушным деревянная Свято-Троицкая церковь. В трапезной при храме юных паломников угостили чаем и пирогами, вкуснее которых, по словам участников трапезы, никто и не пробовал.

Во всех поездках проекта молодежь ждали незабываемые встречи с интереснейшими людьми и красоты полесской природы. В деревне Бобровичи путешественников встретил Вениамин Николаевич Бычковский — писатель и краевед. Вениамин Николаевич создал на своей усадьбе этнографический музей, строит часовню в честь великомученицы Параскевы, сплавляется на байдарках по Бобровичскому озеру.

«Проект закончился, но грусти нет, потому что все, кто участвовал в проекте, уверены — будут новые встречи! Мы нашли новых друзей, мы вместе, мы одна Церковь!» — подвела итоги координатор проекта Анна Свириденко.

Пинская епархия / Church.by

Фоторепортаж