Начался визит Патриаршего Экзарха всея Беларуси в Вологодскую митрополию

21 июля 2015

top.jpgПо благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Вологодскую митрополию (Россия) на торжества по случаю праздника явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, проводимые в рамках празднования 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира, прибыл митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

Программа первого дня пребывания митрополита Павла на Вологодчине предусматривала посещение епархиального управления, осмотр храмов и Спасо-Прилуцкого монастыря города Вологды, ознакомление с Вологодской духовной семинарией и совершение всенощного бдения в Спасском соборе обители преподобного Димитрия Прилуцкого.

В епархиальном управлении митрополит Павел в сопровождении главы Вологодской митрополии митрополита Игнатия осмотрел все службы, помещения и познакомился с работой структурных подразделений Вологодской епархии.

После посещения резиденции правящего архиерея Вологодской епархии митрополит Павел и митрополит Игнатий совершили осмотр некоторых храмов Вологды: храма Покрова Пресвятой Богородицы на Козлёне, воссоздаваемого храма апостолов Петра и Павла, храма Рождества Пресвятой Богородицы и Андреевского храма.

Вечером 20 июля 2015 года, накануне праздника явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, митрополит Минский и Заславский Павел, митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий и митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Владимир совершили всенощное бдение в Спасском соборе Спасо-Прилуцкого монастыря.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к присутствующим с архипастырским словом.

Затем Патриарший Экзарх всея Беларуси побывал в Вологодской духовной семинарии, расположенной в Спасо-Прилуцкой обители. В образованной в конце прошлого года семинарии готовят не только будущих священнослужителей, но и регентов для церковных хоров, и катехизаторов.

В завершение первого дня своего пребывания в Вологодской митрополии митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, осмотрел Спасо-Прилуцкий монастырь —один из крупнейших и известнейших монастырских комплексов Русского Севера, куда приезжают многочисленные паломники из России и других стран.

Вологодская митрополия / Church.by

Фоторепортаж