«Силен Бог спасти любящих Его…» Возрожденной Полоцкой Спасо-Евфросиниевской обители — четверть столетия

07 июля 2015

top.jpgПолоцкий Спасо-Евфросиниевский монастырь, основанный преподобной Евфросинией еще в далеком XII веке, за всю многовековую историю своего существования не раз переживал этапы возрождения и упадка. Обитель неоднократно закрывалась, опустошалась во время военных походов, переходила в руки инославных… Не раз казалось, что монастырь уже не возродится в былом величии и славе, во всей полноте монашеской жизни.

Двадцатый век принес с собой новые испытания. Советская власть внесла свои коррективы в размеренное течение монастырской жизни. За эти годы обитель закрывалась дважды: в 1925 и 1961 году. После очередного закрытия Полоцкого монастыря в 1961 году было получено благословение Святейшего Патриарха Алексия I на переселение насельниц в Жировичский Успенский монастырь — единственную действующую на территории Беларуси монашескую обитель.

Около тридцати лет стояла в запустении древняя княжеская обитель. За это время в уцелевших монастырских корпусах были устроены квартиры. Кресто-Воздвиженский собор и Евфросиниевская церковь находились в полуразрушенном состоянии. Спасо-Преображенский храм, где пребывали мощи преподобной Евфросинии, оставался единственной действующей в городе приходской церковью.

В середине 1980-х годов была предпринята попытка отнять у православных древний Спасский храм и устроить в нем музей, а здание Кресто-Воздвиженского собора приспособить под планетарий. На куполе собора уже был установлен знак небесной сферы… И тогда по благословению митрополита Филарета благочестивые полочане начали активно обращаться к властям на всех уровнях: письма шли в адрес Святейшего Патриарха Пимена и Генерального секретаря ЦК КПСС М.С. Горбачева; верующие ездили в Минск, Москву и Ленинград с целью спасти полоцкие святыни. И эти старания «малых мира сего» увенчались успехом: было получено разрешение на передачу православным Кресто-Воздвиженского собора. А уже в скором времени, 6 июля 1989 года, Священный Синод Русской Православной Церкви благословил возрождение Спасо-Евфросиниевского женского монастыря.

3 июля 1990 года из Жировичской обители в Полоцк прибыли первые четырнадцать насельниц. Старшей сестрой была назначена благочинная монахиня Марфа (Ковалевич). Перед сестрами стояла весьма трудная задача: возродить историческую колыбель Православия на Белой Руси. В монастыре начались ремонтно-реставрационные работы. Были восстановлены Кресто-Воздвиженский собор и Евфросиниевская церковь, реконструирована колокольня. Постепенно освобождались монастырские корпуса: жильцам предоставлялись другие квартиры. Налаживалась и духовная жизнь обители… Так 25 лет назад возобновилась монашеская жизнь в древней обители Спаса, устроенной самой преподобной Евфросинией Полоцкой!

Перелистывая страницы истории Полоцкого Спасо-Евфросиниевского монастыря, еще раз убеждаешься в том, что силен Бог спасти любящих Его. Минувший XX век, казалось бы, должен стереть с лица нашей земли и саму память о Боге и о святых его. Но сегодня опять приходят люди в Спасскую обитель к мощам угодницы Божией, приносят любовь своих сердец и пьют живую воду благодати. И вновь сияет миру светом своих святынь монастырь преподобной Евфросинии Полоцкой.

В знаменательный для обители день, 3 июля 2015 года, по окончании Божественной литургии был совершен благодарственный молебен Господу Богу за все Его великие благодеяния, явленные Полоцкой обители и ее насельницам по молитвам преподобной Евфросинии.

В этот день архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий поздравил с юбилейной датой настоятельницу монастыря игумению Евдокию (Левшук) и насельниц обители. По случаю торжества состоялась беседа-воспоминание с насельницами обители, на которой присутствовала игумения Александра (Жарин), настоятельница Рождество-Богородицкого женского монастыря в Брестской крепости. Матушка Александра прибыла в 1990-ом году в Спасо-Евфросиниевский монастырь как послушница в числе первых четырнадцати сестер.

 Полоцкая епархияПолоцкий Спасо-Евфросиниевский монастырь / Church.by