В программу лагеря для трудных подростков «Курсант-ТЫ» вошел день Православия

15 июля 2015

top.jpgОздоровительный лагерь «Курсант-ТЫ» для трудных подростков традиционно проводится при поддержке прокуратуры Гомельской области и комиссии по делам несовершеннолетних облисполкома. Он направлен на создание дополнительных возможностей для организации позитивного досуга, воспитания и обучения подростков, требующих повышенного педагогического внимания. Подростки во время пребывания в лагере приобщаются к жизни военно-транспортного факультета Белорусского государственного университета транспорта.

По благословению епископа Гомельского и Жлобинского Стефана 3 июля в рамках проекта прошел день Православия. Подростки познакомились с историей гомельского храма святого Архангела Михаила — бывшей церкви деревни Вылево Добрушского района. Храм был построен по ходатайству епископа Могилевского Варлаама на средства Священного Синода, освящен 27 декабря 1909 года. После аварии на Чернобыльской АЭС деревня Вылево оказалась в зоне заражения, жители деревни были выселены, и деревянный храм, памятник архитектуры, стал пустовать. В 1997 году Совет Министров Республики Беларусь принял постановление о переносе Михайловского храма в Гомель. Работы по переносу храма проводились по благословению приснопамятного архиепископа Гомельского и Жлобинского Аристарха, при непосредственном участии Высшего командно-инженерного училища МЧС Республики Беларусь.

Протоиерей Игорь Ольшанов, руководитель отдела Гомельской епархии по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами, настоятель храма святого Архангела Михаила, отметил: «Архангел Михаил — один из высших ангелов, принимающий самое близкое участие в судьбах Церкви. Церковь почитает Архангела Михаила как защитника веры и борца против ересей и всякого зла. Поэтому встреча наша с вами именно здесь неслучайна. Я надеюсь, что вы выйдете из всех своих жизненных проблем победителями».

Во время неформальной беседы ребята смогли задать священнику интересующие их вопросы.

День продолжился уроками ответственности и выживания в экстремальных условиях. Подростки встретились с членами мотоклуба «Железные братья» и с сотрудниками поисково-спасательного отряда «Симуран».

«Цель нашего проекта — показать вам, ребята, другую жизнь. Ведь реализовать себя можно по-разному. Жизнь в мире с Богом — то, что хотим донести до вас мы. С любым вопросом в вашей жизни обратитесь к Господу, и Он ответит вам», — сказал протоиерей Игорь Ольшанов.

Гомельская епархия / Church.by