Вниманию духовенства и мирян Белорусского Экзархата относительно совершения богослужений 28 июля 2015 года

27 июля 2015

top.jpg28 июля, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира, братские народы Беларуси, России и Украины отмечают памятную дату — День Крещения Руси.

Радость празднования этого события с нами разделяют и все те, кто неравнодушен к славянской истории и культуре, для кого опыт христианских подвижников древней Руси и подвиг новомучеников и исповедников веры XX столетия являются зримым воплощением образа Святой Руси — нашего единого духовного Отечества.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в этот памятный день во всех храмах и обителях Русской Православной Церкви надлежит совершить торжественные богослужения с совершением по окончании Литургии молебна по особому чину.

Также в этом году, в ознаменование 1000-летия со времени преставления святого равноапостольного великого князя Владимира, по благословлению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, по окончании Божественной литургии во всех приходах и монастырях Белорусской Православной Церкви благословляется совершить крестные ходы вокруг храмов и совершить праздничный колокольный звон.

Послание Святейшего Патриарха Кирилла в связи с 1000-летием преставления святого равноапостольного князя Владимира 

Богослужебные указания за 28 июля 2015 года

Последование молебного пения в праздник святого равноапостольного князя Владимира (Word)

Church.by