Воспитанники детской иконописной школы из Гродно расписали жировичскую колокольню

29 июля 2015

top.jpgДетская иконописная студия при Покровском кафедральном соборе города Гродно провела уникальные практические занятия в Успенском Жировичском ставропигиальном мужском монастыре. Воспитанники студии вместе с преподавателем Дарьей Дмитриевной Калиберда расписали жировичскую колокольню, в которой будет находиться музей колокольного звона.

Колокольня в Жировичах возведена в 1828 году в стиле позднего классицизма и является памятником архитектуры. В архитектурном плане колокольня представляет собой квадратное двухъярусное строение, которое завершает полусферический купол. Первый этаж жировичской колокольни составляет часовня с колонами и лепниной, второй — звонница под куполом.

«Иерей Владимир Коляда, сотрудник миссионерского отдела Новогрудской епархии, предложил расписать колокольню нашей студии. Безусловно, были сомнения и переживания у обеих сторон об успешности данного мероприятия, так как проект был уникален. Объем работы был очень большой — огромный трехметровые стены, и здесь был необходим серьезный подход, — делится Дарья Калиберда. — Что изобразить? Просто орнаменты? Лики святых или живописные росписи? Мыслей было много, и даже готовых эскизов. Но в самый последний момент чудесным образом пришла прекрасная идея сделать росписи в виде старинных книжных миниатюр с изображением истории церковного колокольного звона. В процессе такой работы каждый ребенок мог себя проявить, показать всё, чему он научился за годы обучения. Таким образом, каждому была дана прекрасная возможность раскрыть свои таланты, самоутвердиться, преодолеть неуверенность. Дети и даже родители с большим энтузиазмом и радостью поддержали такой интересный эксперимент».

В проекте участвовали десять детей, два родителя и преподаватель студии. По приезде для гродненцев провели экскурсию по Жировичскому монастырю. Каждый день совершалась утренняя и вечерняя молитва в семинарском корпусе, там же проходила трапеза.

«Дни проходили весело и непринужденно, и, что удивительно, дети очень легко принялись за столь сложное задание, несмотря на то, что нужно было увеличить композицию в несколько раз. С композицией справились за два дня, что даже взрослым не под силу!» — отметила Дарья Калиберда.

Досуг был очень насыщенным: детей ожидали посещение храма и купели, беседы со священнослужителем и совместная исповедь, отдых на реке Щара, совместный просмотр мультфильмов, лекция по иконографии.

Пребывание в монастыре заняло десять дней.

«За этот, как кажется, маленький срок был получен колоссальный опыт, остались незабываемые воспоминания и хорошие взаимоотношения в коллективе», — говорит Дарья Калиберда. От имени всех воспитанников преподаватель студии выражает благодарность священнику Владимиру Коляде за предоставленную возможность потрудиться во благо Церкви.

Результат проделанной работы не остался без внимания архиепископа Новогрудского и Слонимского Гурия, наместника Жировичской обители. Архиепископ встретился с учениками детской иконописной студии, высказал слова благодарности и пожелал дальнейших творческих успехов, вручив памятные подарки.

Гродненская епархия / Church.by