Воспитанники солигорской воскресной школы провели семь дней в палаточном лагере

04 июля 2015

top.jpgСемь июньских дней воспитанники воскресной школы в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия прихода кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы города Солигорска провели в палаточном лагере. Такая форма летнего отдыха детей организуется в регионе калийщиков в четвертый раз в рамках программы сотрудничества между Министерством образования Республики Беларусь и Белорусской Православной Церковью.

Тридцать воспитанников воскресной школы в сопровождении учителя физкультуры ГУО «Средняя школа № 10 города Солигорска», прихожанина солигорского кафедрального собора Сергея Романовича Макаеда и директора воскресной школы Елены Георгиевны Сацевич отправились в поход. В первый день, сидя у костра, ребята начали игру «Ангел-хранитель»: каждый участник похода вытягивал записку с именем того, кому должен был на протяжении всей недели помогать, творить добрые дела и говорить добрые слова. Кто-то из ребят своим подшефным дарил букеты полевых цветов, кто-то приносил конфеты или записки с добрыми словами. Главное условие игры: делать добрые дела от чистого сердца и тайно. В последний день лагеря ребята угадывали имена своих ангелов-хранителей.

Жизнь туристов из солигорской воскресной школы была построена по четкому графику. Каждый день ребята вместе со взрослыми сопровождающими читали утреннее и вечернее правила, молились перед приемом пищи. Во время трапезы использовалась монастырская традиция чтения притч и житий святых.

Ребята в лагере разбились на четыре семьи, в каждой из которых старшие опекали младших. В самом начале работы палаточного лагеря каждая семья выбрала себе фамилию: одни сделали выбор в пользу фамилии Преображенские, другие — в честь великого полководца и православного христианина Суворова. После этого воспитанники воскресной школы сделали небольшие презентации своих семей.

Каждый день в палаточном лагере у вечернего костра ребята разыгрывали сюжеты притч, посмотреть на которые приезжали и родители.

Частым гостем ребят был благочинный Солигорского округа, ключарь кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы протоиерей Николай Розов. Отец Николай проводил беседы на духовные темы, давал наставления, отвечал на вопросы, а также сыграл с воспитанниками в шахматы.

Одними из важных мероприятий стало изучение мест партизанских стоянок и посещение памятника, установленного на месте деревни Хадыка, сожженной в годы Великой Отечественной войны и не восстановленной в послевоенные годы. Здесь протоиереем Николаем Розвым был отслужен молебен.

Каждый раз во время работы палаточного лагеря воспитанники воскресной школы посещают одиноко проживающего жителя деревни Обидемля, ветерана Великой Отечественной войны, теперь 92-летнего Виктора Киреевича Клешевеня. Они приходят с подарками и специально приготовленной концертной программой, оказывают ветерану посильную помощь по хозяйству.

Слуцкая епархия / Church.by