В столичном приходе иконы Божией Матери «Всецарица» была совершена первая добровольческая Литургия

05 июля 2015

top.jpg4 июля 2015 года, в день третьей годовщины прибытия со Святой Горы Афон в Беларусь списка чудотворного образа Божией Матери «Всецарица», в одноименном приходе Минска состоялась Божественная литургия, за которой молились участники Добровольческого движения помощи онкобольным. Служение Литургии возглавил настоятель прихода, председатель Синодального отдела Белорусского Экзархата по благотворительности и социальному служению протоиерей Кирилл Шолков.

О Добровольческом движении >>

Событие стало большим праздником для всех прихожан, добровольцев и просто неравнодушных людей. В канун празднования, 3 июля, состоялось всенощное бдение с чтением акафиста перед иконой Божией Матери «Всецарица». Верующие имели возможность приложиться к святыне и попросить Божию Матерь о заступничестве.

Божественная Литургия 4 июля собрала в стенах храма огромное количество людей из разных уголков страны. Во дворе храма всех гостей встречали добровольцы.

Само Добровольческое движение только зарождается. Идея взаимопомощи не нова для прихожан храма иконы «Всецарица», но теперь движение уже выходит за рамки прихода.

На сегодняшний день добровольцы прихода иконы «Всецарица» помогают обратившимся с доставкой в лечебные учреждения, закупкой продуктов и работами по хозяйству. В ближайших планах организация ухода за лежачими пациентами. Работает Школа добровольцев, в рамках которой встречи, семинары и круглые столы могут посещать все желающие.

Расписание Школы доступно на приходском сайте. Там же можно заполнить Анкету добровольца и присоединиться к движению.

Все прихожане и добровольцы утром 4 июля смогли совместно принять участие в исполнении богослужебных песнопений. Получив листок с нужными текстами, каждый получил возможность почувствовать себя частью общего дела — Литургии.

16.jpg

По завершении богослужения состоялся крестный ход вокруг храма. Завершился праздник братской трапезой для всех, кто посетил храм в этот день.

5 июля стартовала традиционная акция «От Святыни к Святыне». В этом году прихожане и добровольцы отправились в совместную паломническую поездку в Елисеевский Лавришевский мужской монастырь.

Опыт показывает, что среди минчан есть много людей, готовых откликнуться на чужую беду, помочь, выручить, поддержать. Приходская община храма в честь иконы «Всецарица» с радостью ждет новых добровольцев.

Адрес храма: Минск, улица Грушевская, 50.

Пантанасса.by / Church.by